• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«После Вышки поступать в другой вуз уже не захочется»

«После Вышки поступать в другой вуз уже не захочется»

Камилла Бахтиева является студенткой 2 курса магистерской программы МИЭФ «Финансовая экономика», куда поступила после бакалавриата ФЭН. Она  возглавляет рейтинг студентов магистратуры МИЭФ и является грейдером по математике. В интервью Камилла рассказала, как выбирала магистратуру, стоит ли совмещать учебу и работу и что нужно учитывать абитуриенту программы, чтобы справиться с обучением.

Что было до поступления в магистратуру

Я училась в бакалавриате Вышки на ФЭН и была знакома с МИЭФ, знала, что есть такой институт, где обучают международным экономическим специальностям, и магистратура которого хорошо представлена в рейтингах в своей сфере. Когда я решила поступать в магистратуру, и пришло время выбирать между программами, то я сфокусировалась на том, что предлагали РЭШ и МИЭФ. В итоге остановилась на МИЭФ, в частности, потому что стала победителем в студенческой олимпиаде «Высшая лига» в направлении «Финансовая экономика», по результатам которой у меня была возможность быть в приоритете при поступлении.

В бакалавриате я была сильной студенткой, о чем говорит мой результат в рейтингах, различные академические достижения и участия в олимпиадах и проектах. Думаю, после Вышки поступать в другой вуз уже не захочется – например, в МГУ система обучения сильно отличается от привычной мне, в РЭШ более академический фокус и в финансах, и в экономике, а я не была склонна к построению академической карьеры. Мне ближе направление бизнеса, поэтому я решила, что МИЭФ будет оптимальным вариантом.

Что необходимо абитуриенту, чтобы поступить в МИЭФ

Знания математики очень важны, потому что многие дисциплины, которые мы проходим здесь, сильно математизированы, часто в задачах нужно уметь считать не только в плане цифр, но и владеть математическим анализом, логикой и алгеброй. Если математический бэкграунд не достаточный, то в дисциплинах, которые касаются сферы экономики и финансов, будет сложно. Экономические знания тоже важны, поскольку в магистратуре дают уже более прикладные вещи, и времени вникать в какие-то базовые вопросы не будет. На первом курсе на макро– и микроэкономике мы изучали вопросы, основанные на тех предметах, которые прошли в экономическом бакалавриате. Вообще мой опыт бакалавриата очень помог при освоении новых тем и моделей.

В чем особенности и трудности обучения на программе

Одной из самых явных трудностей является то, что нужно много времени уделять самостоятельному обучению. Конечно, лекторы дают хорошую базу, но приходится уделять внимание чтению литературы, усвоению информации с семинаров и решению сложных задач. Плюсом являются прикладные задачи из финансовых курсов, в экономике – ценная информация по проведению исследований, которые могут понадобится при написании дипломной работы.

Я бы в целом отметила прикладной фокус программы, у нас много курсов по выбору, которые направлены на практическое освоение различных сторон финансов и экономики. Например, есть курсы по слиянию и поглощению, по риск-менеджменту и анализу данных, которые могут понадобиться в различных сферах в дальнейшей работе. Они также являются достаточно фундаментальными для того, чтобы быть полезными в случае, если студент решит продолжить обучение, поскольку в магистратуре МИЭФ много также и научных семинаров, есть возможность работы с интересными научными руководителями, которые ведут исследования в самых разных сферах финансов и экономики.

Как быть в топе рейтинга

Во-первых, на успехи в учебе влияет ответственное отношение к задачам.

В магистратуре хорошо учиться можно только при условии того, что ты читаешь всю рекомендуемую к курсам литературу, сдаешь задания в срок и получаешь высокие баллы на экзаменах

Во-вторых, играют роль индивидуальные навыки и способность к обучению, которую прекрасно развивает бакалавриат. Даже если человек тратит много времени на то, чтобы вникнуть в тему или задачу, ему не всегда удается достичь результата, если его не научили правильно подходить к процессу – в этом смысле меня сильно подковала система Вышки.

Стоит ли совмещать учебу с работой

На первом курсе работать вряд ли возможно, я этого не делала, поскольку в программе много обязательных курсов и курсов по выбору, нужно посещать все лекции и выполнять задания. Теперь, на втором курсе, у нас больше свободного времени, в будние дни проходят только лекции, семинары проводятся по выходным, курсы в основном по выбору и нацелены на будущую работу. Я работаю фулл-тайм стажером в продуктовом развитии в компании «Сибур».

Частично рабочие задачи пересекаются с учебными по теме оценки стоимости проектов и их экономических эффектов, которые мы затрагивали в бакалавриате. Но скорее мои рабочие вопросы направлены на применение общих аналитических способностей и в целом требуют развитого логического аппарата, что важно для финального принятия решения и защиты своей идеи. Например, в задачах по подготовке аналитических отчетов по проектам оказались необходимы хорошо развитые софт-скиллы.

У меня пока мало карьерного опыта, всего несколько стажировок – в аудите, в налогах, в продуктовом развитии, которая проходит сейчас. Я давно хотела попасть в финансовое направление, в банк, в частности, в отдел финансово-экономического анализа ЦБ, но пока пробую себя немного в другом направлении. Мои текущие задачи в целом мне нравятся, правда не так сильно связаны с направлением обучения, но это мне поможет окончательно выбрать сферу, где я буду строить свою карьеру дальше.

Дополнительно я являюсь грейдером в МИЭФ и проверяю домашние задания по математике у студентов. Порой я рассматриваю возможность преподавания в бакалавриате МИЭФ, поскольку еще со времен учебы на ФЭН я была ассистентом по различным курсам, в том числе вела консультации для студентов.

Что стоит знать абитуриентам магистратуры МИЭФ

Очень важно читать все материалы, которые дают преподаватели, больше задавать вопросов на лекциях и на офисных часах с преподавателями, самостоятельно изучать научную литературу, не оставлять задачи на последний момент.

Разбор требований к математической подготовке (с примерами задач) можно скачать здесь.

При выборе программы нужно изучить ее составляющие, в том числе какие курсы она предполагает, пообщаться со студентами и выпускниками, часто именно они могут подсказать, стоит ли сюда идти, потому что знакомы со всеми аспектами обучения на практике и могут дать адекватный фидбек о применении полученных знаний. На нашей программе очень важны математические навыки, поскольку они являются основой всех курсов, математические предметы стоит подтянуть еще в бакалавриате. Но не стоит впадать в панику, поскольку первый курс начинается с повторения базовой математики – всего, что потребуется на первом этапе прохождения фундаментальных курсов по экономике, однако самостоятельно подтянуть их не будет лишним.