• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Вам придется полюбить математику»: выпускники рассказали абитуриентам о выборе и мотивации

«Вам придется полюбить математику»: выпускники рассказали абитуриентам о выборе и мотивации

© НИУ ВШЭ

На Дне открытых дверей магистерской программы «Финансовая экономика» абитуриенты узнали подробности про обучение и поступление, а также познакомились с выпускниками, задали вопросы о перспективах диплома, о трудоустройстве и академических возможностях.

На мероприятии выступил академический руководитель программы «Финансовая экономика» Максим Никитин. Он рассказал об истории создания МИЭФ – института, который дал возможность российским студентам получить международное образование на уровне ведущих университетов мира. Кроме того, речь шла о преимуществах обучения в магистратуре МИЭФ, о содержании программы, в которой все больше внимания уделяется развитию у студентов навыков работы с данными и программирования в экономике и финансах. Абитуриенты также узнали, как выпускники программы строят карьеру в крупнейших компаниях и университетах по всему миру.

Программа «Финансовая экономика» была создана в тесном сотрудничестве с ЛШЭ, поэтому она изначально разрабатывалась в соответствии с международными стандартами, чтобы представлять один из лучших образцов фундаментального академического образования на магистерском уровне. Программа ежегодно подтверждает свою ценность успехами выпускников и международными рейтингами: она находится в топ-100 рейтингов QS Business Masters.

Обучаясь в магистратуре МИЭФ, можно также получить два диплома – Вышки и университета LUISS в Риме, или принять участие в программе обмена с десятками университетов в разных странах.

Координатор программы Ольга Нижевич подробно объяснила, как поступать и как работать во время учебы прямо в Вышке, рассказала о льготах и стипендиях, в частности от банка ВТБ. Также абитуриенты узнали, как осуществить процесс раннего поступления в магистратуру. В финале мероприятия участники ответили на различные вопросы от слушателей.

Финальная часть встречи была посвящена выступлению выпускников программы «Финансовая экономика». Свои истории про обучение в МИЭФ и приложение этого образования к карьере рассказали Анатолий Поташов, выпускник 2014 года (Ex-Vice President по инвестициям, РТ-развитие бизнеса, лектор курса РЕ & VC), Василий Мачигин, выпускник 2020 года (Corporate Banking Senior Analyst/ Citi), Шухрат Халилбеков, выпускник 2021 года (Senior Data Scientist/ OKKO). После выступлений выпускники подробно ответили на вопросы абитуриентов.

Анатолий Поташов, Ex-Vice President по инвестициям, РТ-развитие бизнеса, лектор курса РЕ & VC

Анатолий Поташов, Ex-Vice President по инвестициям, РТ-развитие бизнеса, лектор курса РЕ & VC

Я был абитуриентом как вы ровно 10 лет назад, у меня был хороший английский, но я не очень любил математику. Сразу предупрежу абитуриентов: математику придется полюбить, ее будет очень много. До МИЭФ я учился в финансовом университете на международном факультете и уже начал работать финансовым аналитиком в немецкой фармкомпании, но мне хотелось заниматься сложной финансовой работой – сделками и инвестициями. В различных инвестиционных банках я часто встречал выпускников МИЭФ и решил, что это хорошая идея – поступить в МИЭФ, чтобы попасть в сердце финансовой индустрии.

Читать далее 

Василий Мачигин, Corporate Banking Senior Analyst/ Citi

Василий Мачигин, Corporate Banking Senior Analyst/ Citi

Я поступил в МИЭФ только со второго раза. Это произошло потому, что у меня было непрофильное образование. Я социолог, без какого-либо экономического бэкграунда. Я потратил два года – при чем меня забрали в армию, но мне повезло, что я там мог заниматься – чтобы выучить экономику и подтянуть математику. Потом победил в олимпиаде «Я – профессионал», благодаря чему получил привилегии при поступлении в магистратуру МИЭФ. Поэтому могу сказать, что одним из ключевых факторов поступления является мотивация.

Читать далее 

Шухрат Халилбеков, Senior Data Scientist/ OKKO

Шухрат Халилбеков, Senior Data Scientist/ OKKO

Я закончил экономический факультет Питерской Вышки в 2019 году, тогда у меня был майнор по data science, часть которого я пропустил, потому что уезжал по обмену в Швецию. Так что я, хоть и очень хотел попасть в data science, не имел о нем особого понятия. Когда я выпустился из бакалавриата, у меня не было ощущения, что я готов выходить на рынок труда, знания оказались не структурированными. Определенно нужна была магистратура.

Читать далее 

Презентацию программы можно посмотреть здесь.

Смотреть запись мероприятия