Путь от выпускника МИЭФ до профессора Стэнфорда

Светлана в 2007 г. окончила бакалавриат факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по направлению "Математические методы в экономике", затем в 2009 г. магистерскую программу "Финансовая экономика" в Международном институте экономики и финансов и была рекомендована для продолжения учебы в аспирантуре Лондонской школы экономики. После получения степени PhD в Лондонской школе экономики Светлана с 2015 г. занимает должность Assistant Professor в Высшей школе бизнеса Стэнфордского университета США (Stanford Graduate School of Business).

- Вы выпускница МИЭФ НИУ ВШЭ. Можете ли Вы сказать, что именно благодаря МИЭФ и ВШЭ Вы стали профессором Стэнфордского университет? И что в первую очередь приходит на ум при слове МИЭФ и "Вышка"?

- При слове МИЭФ мне, прежде всего, вспоминаются люди, которые меня окружали в университете, - как профессора, так и студенты. Мне кажется, самое главное, чему они меня научили, - то, что можно достичь любой цели, если грамотно подойти к решению проблемы, приложить много усилий и не сдаваться. Многие мои одногруппники построили успешные карьеры в самых разных областях экономики, и живут не только в разных городах России, но и разных странах. Я уверена, что все они с теплотой вспоминают родные стены вуза.

- Вы учились в России, работаете в США. На Ваш взгляд, чего не хватает российским вузам, чтобы попасть в первую сотню в международном рейтинге университетов? Как на фоне зарубежного вуза выглядит Высшая школа экономики?

- Трудный вопрос. Наверно, прежде всего не хватает времени: Вышка, все-таки, - очень молодой университет, который только сравнительно недавно стал активно ориентироваться на проведение исследований. Формирование высокопрофессиональной научной среды - задача очень непростая, но у нас над ней работают замечательные люди, так что я уверена, что все получится.

- Ваши советы начинающим ученым, нашим студентам.

- Я сама еще только начинающий ученый, будучи студентом еще 2 месяца назад. Разумеется, любое успешное исследование требует огромного количества вложенного труда и очень хорошего понимания современной литературы, потому что экономика – наука молодая, и многие ее разделы кардинально меняются за 10-15 лет. В то же время, мне кажется, что не менее важно постоянно общаться с людьми, - ходить на конференции, не бояться задавать вопросы, как своим профессорам, так и приглашенным специалистам, спрашивать их мнения и совета относительно своих проектов. Любой человек, выбравший академический путь, Вам скажет, что обучение никогда не заканчивается аспирантурой, получением статуса кандидата и доктора наук. Это постоянный процесс, который с такой же интенсивностью будет идти всю жизнь, поэтому не бойтесь спрашивать, не бойтесь узнавать новое: все великие открытия начинались со слова "почему".

Интервью на английском языке >>