• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный институт экономики и финансов

Факультатив Банка России «Прикладной монетарный анализ и денежно-кредитная политика на практике»

16+

В 2025/2026 учебном году Департамент исследований и прогнозирования Банка России совместно с базовой кафедрой Банка России в НИУ ВШЭ проводит новый факультатив для студентов НИУ ВШЭ на базе Международного института экономики и финансов (МИЭФ). 

Факультатив посвящен ключевым аналитическим аспектам денежно-кредитной политики, современному монетарному анализу и практическому применению инструментов центральных банков. В рамках обучения студенты изучат источники роста денежной массы, основные каналы трансмиссии ДКП, включая процентный канал, а также другие ключевые механизмы воздействия денежно-кредитной политики на экономику. 

Отдельное внимание будет уделено макроэкономическому прогнозированию и работе с современными макроэкономическими моделями, включая модели Банка России. Участники научатся интерпретировать результаты прогнозных расчетов и использовать их для оценки текущей и перспективной экономической ситуации. 

Программа курса включает лекции и практические задания, направленные на формирование системного понимания роли центральных банков и логики принимаемых ими решений, по итогам курса участники смогут:

  • анализировать макроэкономическую ситуацию и оценивать последствия операций центрального банка
  • интерпретировать результаты прогнозных расчетов
  • применять инструменты монетарного анализа на практике

 

Преподавателями факультатива станут сотрудники Департамента исследований и прогнозирования Банка России:

  • Александр Морозов, к.э.н., директор ДИП
  • Андрей Синяков, заместитель директора ДИП
  • Алексей Пономаренко, Ph.D., д.э.н., начальник Управления экономических исследований ДИП
  • Вадим Грищенко, заместитель начальника Управления экономических исследований ДИП
  • Алена Нелюбина, к.э.н., начальник отдела макроэкономических и финансовых исследований ДИП

 

Даты и время лекций:

17 февраля, 14.40–17.40            

24 февраля, 13.00–16.20          

26 февраля, 14.40–17.40                   

02 марта, 14.40–17.40             

 

По итогам курса:

Участники курса, успешно прошедшие итоговый тест и вошедшие в 50% лучших студентов по общему количеству баллов за курс, получат сертификаты Банка России о прохождении обучения. Трое наиболее активных и успешных в освоении материала студента будут иметь возможность пройти практику, стажировку или трудоустроиться в Банк России:

  • Студенты бакалавриата смогут пройти конкурсный отбор на стажировку без предварительных этапов или пройти практику в Банке России (2-4 курсы, очная форма обучения)
  • Студенты магистратуры с готовностью работать полный день получат шанс претендовать на открытые вакансии в Банке России

 

Регистрация

Добавить в календарь