Международный институт экономики и финансов

«Полезно для будущего выбора профессии!» или как прошла стажировка для школьников Летово

Стажировка школьников Летово в МИЭФ 2024

© МИЭФ

Как сориентироваться в окружающем мире и выбрать тот профессиональный трек, который подходит именно тебе? Как не растеряться и разобраться в море предложений и возможностей? Как сформировать образовательные цели, чтобы быть востребованным на рынке труда через пять лет и дальше?

Уже в третий раз МИЭФ предложил десятиклассникам Летово не просто встретиться с преподавателями и узнать о программах института, а пройти за неделю экспресс курс с ведущими компаниями-работодателями нашей страны. Старшеклассники получили возможность поработать вместе с менторами МИЭФ над совместными проектами, разобрать реальные кейсы и даже съездить в офисы некоторых компаний. Особую ценность такому общению придало то, что некоторые компании, в том числе, Яндекс, представляли выпускники МИЭФ, которые делились своими личными карьерными историями.

Очень понравились лекции и сам формат стажировки: гораздо более выигрышный, чем ездить в компанию и «перекладывать бумажки».

Школьник Летово, участник стажировки МИЭФ

1 день

Начался первый день с погружения в различные профессии в сфере экономики и финансов, а в качестве примера компании, где может найти себя каждый, выступил Сбер, как ведущая технологическая компания. Коллеги рассказали, как начать карьеру в крупнейшем банке страны, какие hard и soft skills востребованы, в первую очередь, и о чем надо навсегда забыть, выбрав работу в банковском секторе.

Сбер очень ценит внутренних предпринимателей и тех, кто готов менять этот мир к лучшему. Именно поэтому у участников в первый день стажировки была отличная возможность посетить Форум от Бизнес клуба НИУ ВШЭ, где из первых уст школьники смогли узнать про ошибки в бизнесе и еще раз убедиться, что хорошее образование важно в любой сфере.

2 день

Второй день стажировки прошел полностью вместе с крупнейшими FMCG компаниями, которые продолжают активно работать в России и выпускают товары, известные всем. Кто не пробовал Lays или не видел креатив от AXE? HR и маркетологи компаний погрузили ребят в процесс выпуска продукции и важность работы с потребителем через маркетинг и брендинг. А Олеся Кондрахина - лектор по нескольким дисциплинам в МИЭФ, многократный лучший преподаватель НИУ ВШЭ, много лет работавшая в «Джонсон и Джонсон» и JTI - сфокусировала свой рассказ о FMCG на финансах и контроллинге. Ведь гиганты стали гигантами, так как умеют считать деньги и правильно оптимизируют.

3 день

Третий день был посвящен экономике, риск-менеджменту и трендвотчингу (* отслеживание трендов)! Насыщенно и разнообразно. Среди спикеров были: ординарный профессор НИУ ВШЭ Леонид Гребнев, преподаватель МИЭФ и Вечерней Школы МИЭФ Андрей Ворчик, к.ф-м.н, Ярослав Люлько.

Отдельно выделим «самую интересную лекцию», по мнению Летовцев, о том, как проектировать будущее от выпускницы МИЭФ Екатерины Семериковой. Екатерина и еще один выпускник МИЭФ Егор Кривошея работают в лаборатории блокчейн и финтех в Школе управления СКОЛКОВО, они запустили собственный проект "Futureproof", посвященный трансформации стратегии, принятия решений и предпринимательства.

4 день

Программа стажировки была составлена так, чтобы с реалиями финансового и экономического сектора школьники смогли ознакомиться вживую, побывав непосредственно внутри нескольких корпораций. Весь четверг участники провели на выездных занятиях в «Технологии Доверия» и «Яндекс». В Яндексе их принимала Шуана Пирбудагова – выпускница бакалавриата МИЭФ 2020 года. Ребят ожидало знакомство практически со всеми основными представителями команды разработки, что позволило лучше понять, как разрабатывать и запускать технологические продукты на рынке.

5 день

Финальный день не мог обойтись без обсуждения ЦБ (и так совпало, что именно в этот день ЦБ делал свой очередной анонс о ставках). Выпускники МИЭФ Дмитрий Арустамов и Артем Архипов с разных сторон показали важность работы регулятора и помогли сформировать комплексную картину о того, как же работает финансовый сектор.

Отметим, что в течение всех дней участники работали над проектами и в конце представили свое видение профессий будущего.

Целью каждого выступающего было представить, исходя из собственного опыта, наибольшую вариативность профессий и направлений в сфере экономики и финансов, которыми можно заниматься после обучения в МИЭФ. За строгими формальными обозначениями предметов и программ проявлялись детальные и вдохновляющие образы профессиональной специализации.

Мы получили неформальные «инсайды» от выпускников и преподавателей МИЭФ. И, главное, вдохновение и мотивацию!

Школьник Летово, участник стажировки МИЭФ