«McKinsey можно назвать инкубатором успеха»

Владимир Чернявский, старший партнер McKinsey & Company, рассказал МИЭФ, какие навыки важны для работы в компании, почему лучше не врать на собеседовании и как воображение помогает решать технические задачи.

МИЭФ рассказал абитуриентам, что границ нет

Руководители бакалаврской программы двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета провели вебинар для поступающих. Они рассказали о возможностях получить международный диплом даже в кризисной ситуации, когда трудно, да и попросту – дорого, учиться в другой стране, а тем более – в Лондоне.

«Онлайн-образование позволяет расширить географию аудитории»

Ксения Лебедева, студентка 2 курса бакалавриата МИЭФ, вместе с другими студентами Вышки рассказала порталу ВШЭ о том, что они думают о переходе в онлайн-формат, как справляются с трудностями учебы из дома и почему цифровые занятия не идут на пользу софт-скиллз.

Прогноз для бизнеса: как преуспеть в поствирусной экономике

Кризис, особенно такой острый и внезапный, как сейчас, не просто обнуляет экономическую активность, но и сулит большие возможности в будущем. Мир сильно и резко меняется, а значит — возникают не только потери, но и большие возможности для тех, кто вовремя сможет реализовать свои идеи и ответить на новые запросы потребителей. Удара Пейрис, доцент МИЭФ НИУ ВШЭ, и Алексей Каранюк, выпускник Вышки и бизнесмен, рассказали РБК о позитивном опыте санкций, возрождении культуры хиппи и о том, как частные инвестиции могут спасти экономику России.

Новые преподаватели в МИЭФ

С сентября 2020 года к работе приступят сразу два новых сотрудника из-за рубежа, которые познакомились с исследователями МИЭФ и прошли собеседование на ASSA Meeting – глобальном джоб-маркете академического сообщества, который прошел в Сан-Диего в январе.

Как меняется мир, бизнес и наши привычки, пока все дома

Вадим Костомаров
Новый день – новые вызовы, и это не так уж плохо. Закрыли университет? Мы будем учиться в онлайне. Больше не нужны рестораны? Закажем готовую еду на дом, а в пятницу “пойдем” с друзьями в онлайн-бар послушать классный онлайн-сет. Малый бизнес уходит в анабиоз, потому что в одночасье логику потребления невозможно перевести в цифру. Мы поговорили с выпускником магистратуры МИЭФ Вадимом Костомаровым, сооснователем стартапа Verisium, о том, как ситуация меняет его собственный бизнес, какими становятся наши новые потребительские привычки и почему рынок уже не будет прежним.

В BCS GM открыт бесплатный доступ ко всей аналитике компании

До 1 июля 2020 студенты получили уникальную возможность работать с данными от специалистов инвестиционно-банковского подразделения финансовой группы «БКС».

«Если женщины не хотят рожать, они не будут рожать»: что не так с законом о материнском капитале

Анна Юрко
Анна Юрко, доцент МИЭФ, рассказала SALTMAG.ru – почему никто не знает авторов проекта о маткапитале, как поднять рождаемость, лишив женщин образования, сколько реально «стоит» ребенок и почему реформа маткапитала — это на самом деле поддержка не бедных, а вполне благополучных семей. Анна вместе с Фабианом Слонимчиком провели важнейшее исследование последствий реформы маткапитала, которая в 2020 году обрела новый фокус, и о результатах – также в этом интервью.

Time Blocking, Zoom и браслет-шокер Pavlok: как университеты и студенты справляются с переходом в онлайн

Что было и чего не было в онлайне? Почему платформа Zoom скоро сможет купить Google? Какие приложения помогут студентам не отвлекаться от лекций на соцсети? Преподаватель МИЭФ Егор Кривошея рассказал «Теориям и практикам» о том, как фундаментальное образование перемещается в гаджеты в связи с эпидемией covid-19, а также – о своем новом проекте «Кекс», который помогает сохранить преимущества оффлайна в цифре.

«Не нужно вставать за два часа до лекций, одеваться, ехать в университет, достаточно просто сесть и открыть ноутбук»

Ректором НИУ ВШЭ было принято решение о переводе студентов на онлайн-обучение в связи с распространением коронавирусной инфекции. В одночасье крупнейшим университетам не только России, но и всего мира, пришлось очистить кампусы и исполнить коронный номер под названием “мгновенный переход в онлайн”, так что дискуссии, которые длились годами, о плюсах и минусах цифрового обучения, отложены. Академический руководитель бакалаврской программы МИЭФ Олег Олегович Замков рассказал о том, как теперь будет организован учебный процесс, кого звать на помощь, если что-то идет не так, и каких ресурсов потребует проведение онлайн-экзаменов.