Новости

«Образование — важнейший критерий при отборе кандидата в международные компании»

В том, с какой ноги российский бизнес встанет с постели после продолжительной болезни, огромную роль играют иностранные инвестиции. Обслуживает их главным образом Российской фонд прямых инвестиций (РФПИ). Но, как утверждает Михаил Киреев, старший вице-президент инвестиционного департамента РФПИ и выпускник Вышки, у фонда есть и социальная миссия, в частности, по разработке лекарств и вакцин. Также в интервью «Конструктору успеха» Михаил рассказал, за что любят выпускников Вышки, как РФПИ выбирает компании для инвестирования, где получить международный диплом в условиях закрытых границ и что такое глобальное образование.

«Каждому исследователю нужен коллектив, который в него поверит»

В Высшей школе экономики преподают и ведут научную работу сотни исследователей из разных стран. «Ученых Вышки» представляет новый проект портала. Только в МИЭФ – более 30 исследователей с международной степенью PhD. Один из них – Эмилиано Катонини, который завершил уже второе в этом году исследование и сейчас готовит его к публикации. Как отучить студентов от смартфонов на лекциях, выжить в интригах академического мира, сменить энергетику на экономику и полюбить зимнюю Москву, он поделился с новостной службой.

Итоги HSE Alumni Awards-2020

Диана Колесникова, выпускница бакалавриата МИЭФ 2011 года, стала победителем конкурса в номинации «Филантроп» с образовательным проектом «Образ жизни».

Удара Пейрис для Faces & Cases: Как пройдет «вторая волна», что будет с глобальными трендами и с университетами

Доцент МИЭФ Удара Пейрис встретился с проектом Changellenge, чтобы обсудить высшее образование, российских студентов и академическую карьеру. Сейчас он строит макроэкономическую модель, которая поможет разным странам оценить экономические последствия пандемии. В интервью Удара рассказал о том, как изменились мировые процессы в результате феномена COVID-19, о вероятности валютного кризиса и финансовых перспективах среднестатистической семьи.

Новое неравенство, анабиоз рынка труда и экологический ренессанс: III конференция МИЭФ по прикладной экономике посвящена COVID-19

12 сентября в онлайн-формате пройдет очередная конференция МИЭФ по прикладной экономике, участники которой отмечают явный позитивный эффект, оказываемый на экологию отсутствием перелетов. Одним из инициаторов и организаторов конференции является доцент МИЭФ Фабиан Слонимчик – в интервью он рассказал, почему не удалось избежать темы пандемии, что интересного мы услышим в докладах и в чем секрет комфорта исследовательской среды МИЭФ.

Условия заключения договоров с 14 августа по 28 августа 2020 года

О заключении договоров об образовании в 2020 году

В 2020 году заключение договоров об образовании будет реализовано с использованием дистанционных технологий

Как учиться за рубежом, если границы закрыты

Вручение дипломов МИЭФ в резиденции посла Великобритании
В этом году альтернатива обучению за границей актуальна как никогда. Ежегодно в Вышке открываются новые программы, созданные совместно с крупнейшими университетами мира. Одной из старейших и авторитетнейших программ двойных дипломов является бакалаврская программа МИЭФ, которая дает возможность наряду с дипломом НИУ ВШЭ получить диплом Лондонского университета. Рассказываем, какие преимущества дает такой диплом, каковы карьерные перспективы выпускника и что нужно, чтобы сюда поступить.

Учеба офлайн, масочный режим и термометрия

Какие меры примет Вышка к новому учебному году в целях профилактики COVID-19

«Надо просто всегда стремиться быть лучше, причем — самого себя»

Юрий Киселев окончил бакалавриат МИЭФ в 2006 году, после чего поступил на магистерскую программу в одну из лучших бизнес-школ – Cass Business School в Лондоне. Сегодня Юрий в банке Sociеtе Gеnеrale возглавляет направление стран Центральной и Восточной Европы, Россию и страны СНГ на международном рынке долгового капитала. В интервью он рассказал, какой «бонус» дает выпускникам МИЭФ, как понять свое призвание и почему цели должны быть «выше головы».