«Учиться в условиях стремительно меняющегося мира – это здорово»

Признанные мастера карточных игр утверждают, что победа возможна только после тщательного анализа вероятных комбинаций карт оппонента, а партия являет собой буквальное приложение дата-аналитики в рамках теории игр. Анастасия Ерастова, нынешний data-scientist нью-йоркского офиса BNP Paribas, выпустилась из МИЭФ с красным дипломом и в статусе вице-чемпионки России по игре в бридж. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, почему математика и азартные игры часто пересекаются в жизни, в чем польза от учебы по соседству с Уолл-стрит, как студентам математических направлений получить рабочую визу в США.

Студенты МИЭФ – призеры чемпионата по цифровизации образования

Новый подход в HR: доцент МИЭФ разработал способ «предвзятой» оценки сотрудников

Сергей Степанов
Оценивая результаты работы сотрудника, работодатель часто прислушивается к мнению его непосредственного начальника или коллег, а они могут отзываться о его работе весьма субъективно. Сергей Степанов, доцент МИЭФ и ФЭН, показал, что предвзятая оценка на самом деле может быть выгодна работодателю. Статья с обоснованием этого вывода опубликована в Journal of Economic Behavior and Organization.

«Моя жизнь без МИЭФ была бы намного сложнее»

Стартовала процедура раннего рассмотрения портфолио на прием в магистратуру Вышки. На прошедшем Дне открытых дверей студенты и выпускники магистратуры МИЭФ поделились опытом ранней подачи портфолио, а также рассказали о том, как обучение повлияло на их карьерное развитие – как в индустрии, так и в академическом направлении.

Лучшие выбирают МИЭФ: призеры и победители Всероссийских олимпиад рассказали о начале учебы

В МИЭФ в 2020 году поступили 13  призеров и победителей Всероссийской олимпиады по экономике и/или математике. Все они получили 100 % скидку на весь период обучения и стипендию банка ВТБ. Ребята прошли первый модуль, успешно сдали первую сессию, а также выбрали факультативы в интересующих их предметных областях в дополнение к основной программе. Многие из них уже начали учебу на программе ICEF Academia. Они рассказали, как они выбирали вуз и программу, почему им важно учиться именно здесь, что ждет от образовании современный абитуриент и кем они себя видят в будущем.

Возвращаемся на дистант

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов подписал приказ о переходе на дистанционное обучение с 16 ноября. В этом материале можно найти ответы на самые насущные вопросы: будет ли закрыт кампус, как пройдет зимняя сессия, где будут проходить общение с преподавателями, что делать иногородним и не только.

НИУ ВШЭ занял рекордное 115-е место в мировом рейтинге RePEc

Рейтинг RePEc (Research Papers in Economics — «Исследовательские статьи по экономике») формируется на основе данных о публикационной активности в области экономики и смежных дисциплин. На протяжении последних лет Вышка устойчиво удерживает в нем первое место по России и продолжает поступательный рост в мировом рейтинге, опережая известные зарубежные университеты с многолетней историей. В последнем европейском рейтинге НИУ ВШЭ занял 46-е место, в мировом – 115-е (+4 позиции за месяц).

Покоряя консалтинг

Выпускники МИЭФ Александр Одинцов и Антон Володин, консультанты Bain & Company, рассказали, почему карьеру нужно начинать с консалтинга, а не с индустрии, что такое experience share transfer и как в Bain работают, путешествуют, получают МВА и просто дружат.

Выпускники дали советы по работе за рубежом

В МИЭФ прошел вебинар магистерской программы «Финансовая экономика», где рассказали, чем она уникальна и какие карьерные перспективы открываются обладателям диплома. Выпускники программы, которые являются сотрудниками крупнейших глобальных компаний, поделились личным опытом, рассказали о ключевых преимуществах обучения и дали ценные советы тем, кто готовится к работе в международных компаниях.

ВШЭ – в пятерке российских университетов по версии рейтинга THE Reputation

Международные эксперты признали Гарвардский университет лучшим в мире с точки зрения репутации. МГУ стал 37-м, а Высшая школа экономики впервые вошла в рейтинг THE World Reputation Rankings 2020 в диапазон 151-175, заняв 5-ю позицию среди российских вузов и показав достойный для молодого университета результат.