Вводные семинары для новых преподавателей МИЭФ

Перед началом учебного года, 30 и 31 августа, в МИЭФ прошли традиционные вводные семинары для новых преподавателей, организованные Центром образовательных технологий МИЭФ. Эти встречи проводятся для всех преподавателей, которые присоединяются к команде МИЭФ в качестве лекторов или семинаристов, вне зависимости от их предыдущего опыта работы.

«Мы сможем легко переключать форматы без потери качества образования»

МИЭФ начал новый учебный год – это 25 год работы института. Олег Олегович Замков, академический руководитель бакалаврской программы двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета, рассказал, в каком формате будут идти занятия, а также о том, чего добился МИЭФ за два кризисных для образования года и как обновился учебный контент.

«Всем студентам экономических программ нужно учиться программировать»

Выпускник бакалавриата Международного института экономики и финансов (МИЭФ) НИУ ВШЭ Яков Баринский эффективно реализует диплом финансиста в сфере криптоинвестиций. Его успехи в руководстве криптобанком HASH CIB убеждают студентов в том, что фундаментальное экономическое образование не потеряет актуальности с развитием финтеха. В интервью «Конструктору успеха» Яков рассказал, почему, прежде чем запускать свой бизнес, стоит поработать в хорошей компании и что делают власти России для легализации цифровых активов.

«В МИЭФ я училась как иностранный студент, но никогда не чувствовала себя таковой»

Тонка Ланге
Тонка Ланге закончила бакалавриат МИЭФ в 2008 году, затем поступила в магистратуру ЛШЭ. После пяти лет работы в Goldman Sachs, она получила МВА в INSEAD и c 2021 года является старшим аналитиком казначейства в компании Amazon (Сингапур). В интервью Тонка рассказала, как выжить выпускнику финансового вуза в кризис, что делать в магистратуре ЛШЭ, чтобы получить максимум, и в чем главный плюс уровня МВА.

Преподаватель МИЭФ Даниил Есаулов стал «лучшим» трижды

Подведены итоги выборов лучших преподавателей Вышки в 2021 году. Одновременно в двух номинациях победителями стали 66 человек. Пять преподавателей — одновременно во всех трех, в их числе – Даниил Есаулов. Он рассказал о том, почему заслужил титул «лучшего», чем студенты МИЭФ особенные и каким должен быть современный преподаватель.

«Я продолжаю учиться и работать над собой, но уже с новой перспективой»

Ольга Шиханцова — выпускница бакалавриата факультета экономических наук (ФЭН) и магистратуры «Финансовая экономика» МИЭФ. В начале весны 2021 года она стала инвестиционным директором направления финтех в венчурном фонде SpeedInvest, а в мае вошла в число победителей рейтинга Forbes «30 до 30» в номинации «Финансы и инвестиции». О своей работе в венчурной индустрии, тайм-менеджменте, философии руководителя и любви к родному вузу она рассказала новостной службе портала Вышки.

Вузам нужно ловить тренды: Джангир Джангиров рассказал, как изменились студенты и рынок, но точно не университеты

Офис «Сбербанк Сити» на Кутузовском проспекте
Джангир Джангиров, старший вице-президент, руководитель блока «Риски» (Chief Risk Officer) ПАО Сбербанк, более 10 лет преподает в МИЭФ курсы по финансам. В интервью Джангир рассказал: какую пользу приносит специалисту преподавание, чем мотивировать современных сотрудников и как подружить вузы и бизнес-сообщество, чтобы сделать образование актуальным.

«МИЭФ притягивает людей, которые стремятся к вызовам»

Елена Олеванова выпустилась из бакалавриата МИЭФ в 2007 году, училась и работала за рубежом, сперва в Королевском банке Шотландии, а потом – в ABN AMRO, в международном отделе Energy Sector  Coverage. В 2018 году она переехала в Сидней, чтобы выстроить работу австралийского офиса банка ABN AMRO с нуля, и сейчас является исполнительным директором в отделе структурированного финансирования и управление портфелем. В интервью Елена рассказала о том, чем отличается карьера в крупном и бутиковом банках, зачем для профессионального роста нужен «спонсор» и почему на рынке труда Австралии быть иностранцем – это преимущество.

Шекспир, йога и карантин: что делали студенты МИЭФ в Лондонской Школе экономики этим летом

Ежегодно МИЭФ присуждает лучшим студентам бакалавриата награду в виде поездки на учебу в Летнюю школу ЛШЭ (Лондонской школы экономики) Лондонского университета. В прошлом году курсы проходили онлайн, но этим летом у ребят был выбор – пройти школу онлайн или офлайн – и поездка состоялась, несмотря на трудности пандемии. Студенты рассказали, почему выбрали тот или иной формат, как работает университетская система ПЦР-тестов в Лондоне, в чем были главные трудности путешествия, и главное – каков результат занятий.

«Университет формирует вас как личность, а не просто учит строить модели»

Юлия Чекунаева была студенткой одного из первых наборов бакалавриата МИЭФ и выпустилась в 2003 году. Она закончила магистратуру Университета Уорвика, работала в Сбербанке и Goldman Sachs и сейчас является Директором по рынкам капитала и стратегическим инициативам, Членом Правления в En+ Group – мирового лидера по производству низкоуглеродного алюминия и возобновляемой энергии. В интервью Юлия рассказала нам об учебе в Лондоне и США, о любви к гонкам и о том, как новые социальные ценности меняют бизнес-среду.