Сборная МИЭФ заняла 1 место на Спартакиаде по мини-футболу

15 апреля прошла юбилейная Спартакиада НИУ ВШЭ по мини-футболу. Сборная МИЭФ заняла 1-ое место среди 12 факультетов.

«Хотелось бы стать преподавателем и оставаться частью сообщества МИЭФ»

Юлиана Логинова, студентка 2 курса магистерской программы МИЭФ «Финансовая экономика», в настоящее время проходит обучение в университете LUISS в Риме по программе двойных дипломов. В 2023 году она также стала стипендиатом конкурса Владимира Потанина. В интервью Юлиана рассказала о своем опыте поиска подходящей магистерской программы, а также поделилась наблюдениями о менталитете итальянцев.

В МИЭФ прошел день открытых дверей Международной бакалаврской программы по экономике и финансам

Для абитуриентов прошла презентация, в рамках которой они узнали о ключевых преимуществах программы, о содержании учебного плана, преподавателях, карьерном развитии, о возможностях получения двух дипломов и о многом другом. В мероприятии приняли участие руководители, преподаватели и выпускники МИЭФ, а также члены приемной комиссии ВШЭ.

Профессор Сергей Цыплаков выступил с лекцией на тему Bank Bailouts перед студентами МИЭФ

Сергей Цыплаков, профессор бизнес-школы Мур в Университете Южной Каролины (США), провел в МИЭФ исследовательский семинар и встретился с профессорами. Также он выступил на Апрельской конференции Вышки и прочитал лекцию для студентов МИЭФ о том, как госпрограммы помогают избегать банкротств в банковской системе.

Проводить свободное время активно: какие студенческие сообщества есть в МИЭФ. Выпуск 3

Традиционно в любом крупном университете существуют студенческие сообщества. Они направлены на управленческие, благотворительные или карьерные нужды, создаются по интересам или формируют полезную социальную миссию – как бы то ни было, студенты МИЭФ находят путь, как реализовать себя в этом, а в качестве бонуса – украсить портфолио общественными заслугами. Рассказываем, в каких начинаниях удалось объединиться студентам МИЭФ и как это работает.

«Вышка стала для меня новым пространством свободы»

Сейчас на рынке труда трудно оставаться в рамках одного направления. Все больше выпускников Вышки находят себя на стыке направлений, конвертируя знания в технические области. Так, выпускник бакалавриата ФЭН ВШЭ и магистратуры МИЭФ ВШЭ Тимур Зекох нашел себя в IT-сфере и работает старшим аналитиком данных в компании «Авито». Он рассказал «Конструктору успеха» о том, как любовь к эконометрике побуждает преподавать, какие знания важны для работы с данными и почему компания «Авито» сменила Excel на Vertica.

«Самое главное для молодого ученого – это люди, которые его окружают»

Григорий Жирнов выпустился из магистратуры МИЭФ в 2020-м году, сейчас является студентом аспирантуры Вышки, ведет исследования в научно-учебной лаборатории макроструктурного моделирования экономики России, НИУ ВШЭ, и занимает позицию главного экономиста в «ВТБ Капитал Управление Активами». В интервью он рассказал, как работа в бизнесе дополняет учебу, почему молодым ученым в Вышке комфортно и какие исследования ведутся в банках.

Python, китайский язык и тайм-менеджмент: что можно изучать на факультативах в МИЭФ. Выпуск 2

МИЭФ кроме специальных предметов предлагает студентам широкий выбор дополнительных курсов, в рамках которых можно освоить программирование, науку о данных и многое другое. Наталья Архипова, координатор бакалаврской программы МИЭФ, рассказала, что входит в программу факультативов, какие иностранные языки можно изучать в МИЭФ и какой факультатив студенты выбирают чаще всего.

«Яндекс», «Альфа-банк» и «ДОМ.РФ»: как знакомиться с компаниями через кейсы

В феврале, как правило,  открывается рекрутинговый сезон, и компании устраивают множество мероприятий, давая возможность будущим кандидатам проявить себя и познакомиться с рабочими задачами. Студентка 3 курса бакалавриата МИЭФ Вера Потехина за последний месяц уже успела поучаствовать в нескольких кейс-чемпионатах и проектах, она рассказала, какой ценный опыт дает решение задач от компаний и как знакомство с ними помогает понять, где строить будущую карьеру.

Студенты МИЭФ вновь успешны на Универсиаде по Эконометрике

Подведены итоги первого этапа Универсиады по эконометрике 2023 года. Как всегда, среди наиболее успешных участников много представителей МИЭФ. В этом году 26 студентов 3-го и 4-го курсов бакалавриата МИЭФ набрали более половины баллов в первом туре и примут участие в заключительном туре 8 апреля. Заключительный тур впервые после 2019 года пройдет в очном формате. Также впервые в этом году Универсиада по Эконометрике включена в перечень «Ломоносов».