• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
ФКН

Встреча выпускников со студентами магистратуры МИЭФ: ICEF Career Kitchen

4 февраля состоялось первое в 2017 году мероприятие из серии встреч выпускников со студентами магистратуры МИЭФ: ICEF Career Kitchen. Цель этой инициативы, активно поддерживаемой администрацией института, – помочь студентам определиться с выбором сферы деятельности и удачно пройти интервью. На встречи приглашаются студенты магистратуры МИЭФ, для которых актуален поиск работы. Перед студентами выступили 9 недавних выпускников магистратуры МИЭФ, успешно работающих в разных сферах экономики в ведущих компаниях. Наши выпускники продолжают поддерживать связь с МИЭФ даже на большом расстоянии: так, на встрече присутствовали 2 выпускника, которые в настоящее время работают за пределами России.

Анна Сивкова, выпускница магистратуры МИЭФ 2016, соорганизатор встреч: «Мы совсем недавно были на месте нынешних студентов. Выпускники МИЭФ всегда помогают студентам, это традиция, которую для нас честь продолжить. Очень важно определиться, чего ты хочешь добиться, и идти к намеченной цели. Учеба в МИЭФ предоставляет прекрасную возможность посоветоваться с недавними выпускниками, которые прошли тот же путь и могут дать ценные практические советы по трудоустройству. На нашей первой встрече мы дали обзор по пяти основным направлениям работы в секторе экономики, далее будут фокусные встречи с выпускниками каждого из направлений – консалтинг, реальный сектор, инвестиционный банкинг, корпоративный банкинг, количественные финансы и риски».

Вадим Костомаров, выпускник магистратуры МИЭФ 2016, спикер: «Карьерные мероприятия для студентов магистратуры МИЭФ проводятся давно, но Career Kitchen – это новый проект, и я считаю его очень интересным. Он охватывает все индустрии, в которых мы, выпускники МИЭФ, можем работать. Почему это здорово? Потому что сейчас в эту инициативу вовлекается все больше людей, и это очень помогает как нынешним студентам находить работу и устанавливать контакты, так и самим выпускникам больше общаться с друг другом и обмениваться опытом. Из этого вырастает настоящая команда МИЭФ, поддержка которой будет с тобой на протяжении всей твоей трудовой деятельности, а также растет ценность выпускников МИЭФ на рынке труда. Наша глобальная цель участия в карьерных мероприятиях – мотивировать ребят находить самые лучшие вакансии, на которые они могут претендовать, не сдаваться после отказов, продолжать искать и выбирать лучшее. Конкретно моя цель сегодня была рассказать, что существует не только консалтинг и инвестиционный банкинг, но и очень интересная работа в индустрии, быстро растущие технологические компании e-commerce, которые являются интереснейшим местом работы в силу своего динамизма и позитивной атмосферы».

Марк Захваткин, выпускник магистратуры МИЭФ 2016, спикер: «Я принял участие в этом мероприятии, чтобы помочь будущим выпускникам получить более полную информацию об индустрии в целом. Когда мы учились, нам тоже помогали, и теперь наша очередь оказывать содействие студентам».

Посетители мероприятия – студенты магистратуры МИЭФ - отмечают, что мероприятие было очень полезным и насыщенным. Была возможность не только задать вопросы после презентаций, но и лично пообщаться с каждым из спикеров.

Дальнейшие встречи планируется проводить еженедельно, каждая встреча будет посвящена более детальному изучению отдельных секторов экономики и особенностям поиска работы и успешного трудоустройства в работающих в них компаниях.

Юлия Шпакова, специально для МИЭФ НИУ ВШЭ