С.М. Яковлев выступил на конференции «Joint Education Programmes between European and Russian Universities».

9 октября директор МИЭФ С.М. Яковлев выступил на конференции «Joint Education Programmes between European and Russian Universities. Innovations and transformation in international Education», которая проводилась в Москве Представительством ЕС в России.

Конференция подвела итоги исследования совместных программ между российскими и европейскими вузами, проводимого в течение нескольких лет Представительством ЕС в России. Цель исследования – содействовать развитию более активного сотрудничества между Европейским Союзом и Россией в области высшего образования.

На конференции был представлен итоговый отчет о результатах исследования совместных программ и каталог совместных образовательных программ и выступили с докладами международные эксперты и руководители образовательных программ и организаций. Все программы, включенные в каталог, прошли экспертную оценку и полностью соответствуют требованиям, предъявляемым Евросоюзом к совместным программам. После прохождения экспертной оценки и получения подтверждения от зарубежных партнеров (ЛШЭ и ЛУ) магистерская и бакалаврская программы МИЭФ, наряду с другими программами ВШЭ, были включены в этот каталог.

В своем докладе «Quality assurance in joint programmes as a way to international recognition» С.М. Яковлев рассказал об особенностях образовательных программ МИЭФ НИУ ВШЭ и подробно остановился на роли, которую играет система обеспечения качества, созданная МИЭФ и отвечающая требованиям российской и британской образовательных программ, в широком международном признании выпускников МИЭФ на глобальных рынках труда и дальнейшего обучения.